Destaques

ads slot

Com mais de 40h de programação a FIMS começa em junho

Com artistas, produtores e selos musicais, o evento apresenta em Curitiba as novas vertentes profissionais da atual fase empresarial do mercado fonográfico
 
Os Replicantes. Foto: Fernanda Chemale
A 2ª edição da Feira Internacional da Música do Sul – FIMS, acontece entre os dias 20 e 23 de junho, no Portão Cultural, em Curitiba. Com workshops, palestras, mesas redondas, pitchings, showcases e apresentações musicais em diversos espaços culturais da cidade, o evento amadurece e ganha projeção nacional e internacional com mais de 40 horas de programação.

A diversidade de estilos, nacionalidade e gêneros é uma das marcas desta edição da FIMS. Mais de 270 bandas, artistas e grupos de todo o Brasil e América Latina se inscreveram no edital dos showcases. Ao todo, foram contemplados 16 projetos musicais, sendo 09 com mulheres em sua formação justamente por ser uma das preocupações da curadoria por entender a necessidade desta representatividade em eventos do segmento.

Entre algumas das cantoras e compositoras estão, Lay e Lio Soares, integrantes do trio curitibano Tuyo, a gaúcha ANAADI, a argentina Soema Montenegro e a paulista Rhaissa Bittar. Outro destaque, com 33 anos de carreira, uma das maiores bandas de punk rock da América Latina, com a vocalista Julia Barth em sua formação desde 2006, Os Replicantes abrem o evento.


Nesta edição, a FIMS apresenta 4 palestras, 10 workshops, 12 mesas redondas e 16 showcases divididos nos palcos: Brasil, Paraná-Latino, Santa Catarina e Rio Grande do Sul, e o Palco Curitiba que é distribuído pelos quatro dias com um artista da cidade fechando a programação. Entre os convidados confirmados, aproximadamente 100 profissionais de diversas vertentes do mercado musical nacional e internacional.

Entre palestras, mesas e workshops participam desta edição, Fernando Souza (Casa da Música de Porto-Portugal), Jose Luis (Festival Ollin Kan- México), Marcelo Damaso (Festival SeRasgum- Pará), Fernanda Paiva (Natura Musical), Antonio Gutierrez (Festival RecBeat- Pernambuco), entre outros.

Confira abaixo a programação completa

PROGRAMAÇÃO

Quarta-feira (20 de junho)

10h às 12h  - Workshop "Caminho na Economia Cultural: Ideias para a gestão de projetos" com Fredy Kowertz
10h às 12h - Bate-papo/workshop: “Artistas e Marcas: como conseguir suporte para a sua música gerando valor para os apoiadores”, com Renata Habro
14h às 15h - Mesa Redonda "Música na rua e a ocupação dos espaços pela produção musical", com Heloisa Aidar (Pomm_elo / Brisa / Altafonte), Getúlia Guerra (Prasbandas) e Paulo Zé Barcellos (Morrostock / Bandinha Di Dá Dó)
Mediação: Bernardo Bravo (FIMS / Musicletada)
14h às 16h - Workshop "Música na tela: oportunidades para produtores audiovisuais, autores e músicos" com Danieli Correa
15h10 às 15h30 - Showcase Palco Rio Grande do Sul com Replicantes
15h30 às 16h30 - Mesa Redonda "A importância das playlists", com Rafael Achutti (Banana's Music), DJ Manoel (Fluxo), Leo Morel (ESPM-RJ)
Mediação: Rodrigo Lemos (músico e produtor)
17h10 às 17h30 - Showcase Palco Rio Grande do Sul com Cuscobayo
17h30 às 18h30 - Mesa Redonda "Música como dissolução das Fronteiras: integração de cenas" com Fernando Sousa (Casa da Música de Porto), Luciano Balen (Festival Música de Rua), Gabriel Turielle (Contrapedal), Tony Aiex (CoMma / Tenho mais Discos que Amigos)
Mediação: André Egg (UNESPAR)
18h40 às 19h - Showcase Palco Rio Grande do Sul com ANAADI
19h às 19h30 - Palestra "O pulso não existe" com Jorge Falcon (PUC-PR)
19h40 às 20h - Showcase com Bernardo Bravo

Quinta-feira (21 de junho)

10h às 12h - Workshop "Produção Musical: Caminhos para a diferenciação do artista no mercado independente", com Marcelo Fruet
14h às 15h - Mesa Redonda "Um balanço sobre as feiras de música no Brasil", com Eron Quintiliano (MATE), Ivanna Tolotti (Tum Sound Festival), Fabiana Batistela (SIM São Paulo), Gabriel Murilo (Música Mundo)
Mediação: Téo Ruiz (FIMS)
14h às 16h - Workshop "A nova economia da música na era digital. As mudanças na indústria da Música, e o que você precisa saber sobre a nova classe de trabalho conhecida por ´precariado da música", com Manoel Neto
15h10 às 15h30 - Showcase Palco Santa Catarina com Brass Groove Brasil
15h30 às 16h30 - Mesa Redonda sobre "Políticas públicas para a música", com Regina Iorio (SEEC), Beto Lanza (FCC), Marcos Sousa (FUNARTE), Wilton Paes (UEGP)
Mediação: Stefanus Pinkus (Gramofone)
17h10 às 17h30 - Showcase Palco Santa Catarina com John Mueller
17h30 às 18h30 - Mesa Redonda sobre "O futuro da gestão do direito autoral musical: Block Chain e novas plataformas" com Alexandre Pesserl (GEDAI/UFPR), Guilherme Coutinho (OAB-SC), Juliano Polimeno (PLAYAX)
Mediação: André Wlod (músico e advogado)
18h40 às 19h - Showcase Palco Santa Catarina com Mara Sarva Turva
19h às 19h30 - Palestra sobre "Casa da Música, um centro musical na Europa" com Fernando Sousa (Casa da Música de Porto)
19h40 às 20h - Showcase Central Sistema de Som

Sexta-feira (22 de junho)

14h - Mesa Redonda "Crossover entre as músicas e o eletrônico" com Rafael Araujo (AIMEC), Claudinho Brasil, Claudio Miranda (Brazil Music Conference), 
Mediação:  João Anzolin (Subtropikal)
14h às 16h - Workshop "Como fazer um espetáculo caber na mala: o máximo do mínimo", com Raul Misturada e Rhaissa Bittar
15h às 15h30 - Showcase Palco Paraná-Latino com Duo Clavis
15h30 às 16h30 - Mesa Redonda sobre "O papel das mídias na música de hoje: convergente ou divergente?", com Vitor Salmazo (Machete Bomb / Mundo Livre), Hedmilton Rodrigues (IG Música) e Karen Rodriguez (Revista Noize).
17h10 às 17h30 - Showcase com André Siqueira
17h30 às 18h30 - Mesa Redonda " Artistas e cases de mercado" com Vinicius Nizzi (Banda mais Bonita da Cidade), Guilherme Thiessen (Agulha), Fernanda Paiva (Natura), Gustavo Ribeiro (Prêmio Profissionais da Música)
Mediação: Raissa Fayet (música)
18h40 às 19h- Showcase Palco Paraná-Latino com Soema Montenegro
19h às 19h30 - Palestra sobre "Fenômeno Anitta: Como construir marcas impossíveis de se ignorar na música" com Pedro Valli (Pac Music)
19h40 às 20h - Showcase com Iria Braga

Sábado (23 de junho)

10h às 12h - Workshop "Percuteria" com Denis Mariano
10h às 12h - Workshop "BlockChain no Mercado da Música", com Guilherme Sampaio
14h às 15h - Mesa Redonda sobre "Coletivos, ideias inovadoras e o processo co-criação", com Larissa Baq (Sonora), Camila Garófalo (Sêla), Mari Martinez (Marquise 51), Carol Fernandes (Girls Rock Camp)
Mediação: Estrela Leminski (FIMS) 
14h às 16h - Workshop "Mixagem: princípios básicos", com Fred Teixeira (AIMEC)
15h às 15h30 - Showcase Palco Brasil com Lívia Nestrovski e Fred Ferreira (Rio de Janeiro)
15h30 às 16h30 - Mesa Redonda sobre "Dependente ou independente? Um panorama dos festivais no Brasil e na América Latina", com Jose Luis (Festival Ollin Kan), Gutie (RecBeat), Marcelo Damaso (SeRasgum), André Brasileiro (FIG)
Mediação: Bina Zanette (Psicodália / FIMS)
17h10 às 17h30 - Showcase Palco Brasil com AIACE (Salvador)
17h30 às 18h30 - Mesa Redonda sobre "O papel dos bares no mercado da música do Paraná e do Brasil", com Fabio Aguayo (ABRABAR-PR), Luciana Requião (SindiMus-RJ), Gabriel Schwartz (Trio Quintina)
Mediação: Heitor Humberto (A Caiçara)
18h40 às 19h - Showcase Palco Brasil - Rhaíssa Bittar (São Paulo)
19h às 19h30 - Palestra "DIY - Drive it Yourself - As novas oportunidades para artistas no mundo digital", com Marcos Chomen (CD Baby)
19h40 às 20h - Showcase com Tuyo

Instagram @curitibaemdestaque


Curitiba em Destaque

Colunistas

Menu